Что в себя включает обслуживание электрохозяйства, основные виды работ

Электрохозяйство здания, предприятия, социальных объектов является очень сложным комплексом, состоящим из внешних и внутренних электрических сетей. Один из самых главных факторов поддержания рабочего процесса на предприятии или комфортного проживания в доме – бесперебойное обеспечение помещений электроэнергией. Особенно это важно для таких объектов, как больницы, например, так как остановка подачи электричества может повлечь за собой гибель людей. Именно поэтому регулярное обслуживание электрохозяйства – является одной из первостепенных задач для безопасной эксплуатации электросети.

специальное обслуживание электрохозяйства

Виды работ

Специалисты подразделяют работы, связанные с обслуживанием электрохозяйства, на несколько видов, исходя из их сложности и объема:

  • замена розеток, выключателей, а также ламп;
  • замена или отладка пускорегулирующего оборудования;
  • ведение технической документации;
  • работы, связанные с проведением инженерного контроля;
  • лабораторные измерения.

настроенный электросчётчикОсновные задачи специалистов по обслуживанию электрохозяйства

Сети электроснабжения, как на предприятии, так и в многоэтажных домах – довольно-таки сложные системы, в состав которых входят трансформаторы, устройства защиты, электроприемники, коммутационная аппаратура и много других приборов. Чтобы поддерживать весь этот комплекс в рабочем состоянии, необходимо иметь достаточно опыта и квалификации. Помимо этого мастера, которые занимаются профилактическим и техническим обслуживанием электросетей, в обязательном порядке должны использовать специальную и современную технику.

Основными задачами выполнения подобных работ являются:

  • постоянное слежение за тем, чтобы на предприятии не возникали производственные простои, связанные с отсутствием электроснабжения;
  • поддерживать постоянную подачу электроэнергии и следить за ее качеством;
  • сохранять заводские характеристики электрического оборудования.

Специалисты по обслуживанию электрохозяйства должны, как проводить работы, планово-предупредительного хозяйства, так и оперативно устранять неисправности сети. Первый вид работ необходим для того, чтобы регулярно поддерживать электрохозяйство в нормальном состоянии (диагностика устройств заземления, изоляции, слежка за состоянием контактов и так далее). Второй вид работ связан с устранением неисправностей в работе электросети, аварийным ремонтом, проведением контрольных испытаний и различными измерениями показателей работы сети.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.