Характеристика окон из натуральной древесины

Трудно не отдать дань моде и не поставить у себя в квартире современные пластиковые окна, сверкающие белизной. А, может быть, лучше вернуться к деревянным? Ведь Россия — страна зодчества. Она издавна отдавала предпочтение деревянному материалу. Деревянный дом, деревянные окна… Раз поставленные, из качественной древесины, окна стояли по полстолетия, требуя только покраски.

Характеристика натуральных окон

В доме с натуральными окнами создается особая экологическая атмосфера, пахнет натуральной древесиной, не страдаешь от влажности: дерево является регулятором содержания водяных паров.

Деревянные окна, как и стены, не пропускают 30-градусный мороз. Летом же в доме прохладно.

Характеристика окон из натуральной древесины

Что же касается ремонта, то, кто, как не русский плотник, рубил избы при помощи топора. Современному хозяину дома, у которого под руками различный инструмент, под силу выполнить любой ремонт своими руками.

Уход за такими окнами не составляет особого труда. Хозяин возьмет за правило периодически их осматривать, особенно внимательно южные окна. Изношенную часть окна можно восстановить, тогда как у пластикового окна поломка не ремонтируется.

Неоспоримы эстетические качества данных окон. Такие окна совместно с деревянной мебелью и полом придают помещению шарм, классику, неповторимость. Такой дизайн не создадут пластиковые окна.

Если скептик начнет спорить, то он, конечно, приведет доводы для отрицания положительных качеств древесины, в защиту пластиковых.

Не вся натуральная поверхность идеально гладкая, могут встретиться сучки, пятна смолы. Но данные «изъяны» придают окнам особый «шарм». При этом сама деревянная поверхность ничуть «не страдает» от таких «изъянов».

Дерево, материал, который подвергается гниению. Но качественная древесина не гниет очень долго, а для увеличения срока службы такой поверхность обрабатывается противогрибковыми препаратами. Дерево поглощает влагу. Ему свойственно разбухать от избытка влаги при минусовых температурах. Однако при изменении температуры на плюсовую — незаметно отдаст лишнюю влагу.

Окна из натурального дерева

При изготовлении недорогих деревянных окон используются следующие виды: сосны, ореха, дуба, бука, которые доступны по стоимости. Выпускаются блоки из породы красного дерева. Разумеется, такие оконные блоки, стоят дорого.

Производители окон

На строительном рынке России имеются в ассортименте деревянные оконные блоки российских и зарубежных фирм. Оконные рамы, изготовленные за рубежом, перевозятся в собранном виде, что соответственно влияет на цену. Также зарубежные страны поставляют на рынок России достаточно высококачественные окна, но опять-таки — по высокой цене. Фирмы совместного производства также заявляют о качестве своей продукции, хотя установленная цена ниже.

Не будем «ругать» российских производителей, тем более что появляющиеся новые технологии позволяют постоянно совершенствовать производство.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.