WEB-изображения и атрибуты для картинок

Трудно сказать, кто и когда впервые придумал сопровождать текст иллюстрациями, однако следует признать, что статья с картинками и без них – две большие разницы. В век печатных книг наличие иллюстраций для значительной группы читателей являлось важным критерием при выборе: «Нет картинок? – Читать не буду!». Ныне в эру электронных ресурсов роль изображений на сайтах отнюдь не ослабла. Наоборот! Достаточно вспомнить, что весомую часть информации посетители ресурсов ищут именно по картинкам, отдавая предпочтение изобилующим ими сайтам.

Как оптимизировать картинки для сайта

Картинка на вашей страничке – это наглядный образ, который предвосхищает содержание текста, обогащает впечатление от прочитанного. Часто мимолетного взгляда на удачно подобранное изображение бывает достаточно, чтобы посетитель заинтересовался и прочитал статью. Напротив, нетематично подобранная или исполненная в плохом качестве картинка может спугнуть пользователя.

Впрочем, кроме самого изображения, важно внимательно подойти и к его оптимизации при помощи атрибутов. Атрибуты для картинок бывают двух видов – ALT и TITLE. Переоценить их роль в плане привлечения посетителей крайне сложно, поэтому стоит потратить 2-3 минуты и «прописать» их в изображение.

Что такое ALT и TITLE?

Атрибут ALT – это описание изображения с целью предоставления дополнительной информации. Почему это важно? Во-первых, текстовое описание (в виде так называемых тегов или ключей) прочитывается поисковыми системами, упрощая путь от вашей картинки до потребителя. Во-вторых, часть пользователей (в целях экономии трафика) отключают графические изображения. При отсутствии атрибута ALT они видят пустую иконку, а при его наличии – указанное вами описание.

Атрибуты для картинок

Атрибут TITLE чем-то сродни атрибуту ALT, но он виден и при включенных изображениях. Чтобы прочитать TITLE, нужно просто навести на картинку курсор и ознакомиться с тем, что хотел до вас донести автор. Кроме того, в отличие от ALT, TITLE не ограничен количеством символов и может быть весьма пространным.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.