Живи музыкально: стили и направления современной музыки

Сегодня музыка – это не только способ самоутверждения или отдыха, но и целый сегмент рынка, на котором делают деньги. Звукозаписывающие студии выпускают музыкальные диски с альбомами современных исполнителей и продают их огромными тиражами. Скачать мп3 бесплатно можно в интернете на специализированных ресурсах, так что теперь не обязательно как раньше дожидаться музыкальной передачи по телевизору или по радио – музыка стала более доступной.

скачать мп3 бесплатно

Музыка очень богата на различные направления и жанры. Каждый из нас может сделать выбор в пользу того музыкального жанра, который ему больше всего нравится. Сегодня музыкальных направлений настолько много, что рассказать про все не представляется возможным, поэтому речь пойдет о самых популярных:
• поп-музыке;
• R&B;
• rock;
• еlectro,
• попсе.

Попса – музыка масс

Начнем с популярной музыки (сокращенно поп-музыка), которая представляет собой не только отдельный музыкальный жанр, но и отдельное течение массовой культуры. О поп-музыке ведется множество споров, особенно, касающихся того, какую музыку следует к ней относить.

Есть мнение, что музыка любого жанра, если она хорошо известна среди широкой аудитории, следует относить к популярной. Но это не так. Правильнее было бы применять узкое и более профессиональное понимание, согласно которому в музыке данного жанра преобладает простота аранжировки, легкая мелодичность. Внимание акцентируется на том, как исполняется та или иная песня, а не на музыкальном сопровождении.

направления в музыке

Зачастую певцы этого жанра становятся поп-звездами, за которыми то и дело наблюдает желтая пресса, а слухи об их личной жизни облетают не один десяток кругов. Примеры исполнителей жанра: Майкл Джексон, Леонид Агутин, Алла Пугачева.

Яркий и мелодичный R&B

R&B – аббревиатура от Rhythm&Blues – является разновидностью популярной музыки. Самыми первыми исполнителями этого жанра считаются афроамериканцы. Изначально «ар-эн-би» заимствовал свои мотивы из джаза, госпела и блюза, но постепенно преобразовался и вобрал в себя такие музыкальные жанры как Soul и Funk. Поэтому современный R&B коренным образом отличается от классического. Примеры исполнителей: Крис Браун, Бьянка, Бейонсе.

Rock – музыка бунтарей

Непозволительно обходить стороной этот музыкальный жанр. Он настолько распространен, что одновременно является и субкультурой. Обычно рок-исполнители создают свои группы, в которых обязательно присутствуют ударник, гитарист, басист, вокалист и клавишник. Рок делится на множество направлений: фолк-, поп-, панк-рок и тому подобные. Однако до сих пор до конца не понятна грань, когда же поп-рок переходит в попсу. Примеры исполнителей: LinkinPark, Nirvana, Ляпис Трубецкой.

музыкальные направления

Electro – самое молодое музыкальное направление

Этот самый молодой, но от этого не менее популярный музыкальный жанр, одновременно и субкультура, объединяющая миллионы людей во всем мире. Electro приобрело популярность когда начали появляться первые синтезаторы и другое электронное оборудование. Электро – музыка, созданная с помощью синтезатора, семплера и другого оборудованная, обработанная на компьютере. Ярчайшие представители данного направления – такие всемирно известные диджеи, как Vitalic, Deadmou5.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (5голос(ов), средний: 2,40 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.